Unser Team

Ihre Ansprechpartner! Wir fördern Ihr unternehmerisches Handeln und richten unser ganzes Engagement auf die Gestaltung der Landeshauptstadt Kiel zu einem modernen Wirtschafts- und Lebensstandort.

Sprechen Sie mit uns über Ihre Ideen und Projektvorhaben in Kiel. Wir sind gespannt und freuen uns darauf, Sie zu unterstützen. 

Geschäftsführung

Werner Kässens

Geschäftsführer

Fon: 04 31 / 24 84 - 280
wkaessens@kiwi-kiel.de

Assistenz der Geschäftsführung

Nancy Nienaß

Fon: 04 31 / 24 84 - 211
nnienass@kiwi-kiel.de

Lisa Neumann

Auszubildende

Fon: 04 31 / 24 84 - 0
lneumann@kiwi-kiel.de

Immobilienservice, Projektentwicklung

Einar Rubin

Prokurist & Bereichsleitung

Fon: 04 31 / 24 84 - 171
erubin@kiwi-kiel.de

Torsten Witt

Fon: 04 31 / 24 84 - 131
twitt@kiwi-kiel.de

Meike Lamottke

Fon: 04 31 / 24 84 - 181
mlamottke@kiwi-kiel.de

Betty Seiffert

Fon: 04 31 / 24 84 - 141
bseiffert@kiwi-kiel.de

Sarah Friese

Fon: 04 31 / 24 84 - 222
sfriese@kiwi-kiel.de

Philip Weiß

Fon: 04 31 / 2484 - 135
pweiss@kiwi-kiel.de

Steffen Volk

Fon: 04 31 / 24 84 - 137
svolk@kiwi-kiel.de

Unternehmensservice

Kathrin Reinicke

Bereichsleitung &
Leitung Digitale Woche Kiel Büro

Fon: 04 31 / 24 84 - 215
kreinicke@kiwi-kiel.de

Dr. Andreas Borchardt

Fon: 04 31 / 24 84 - 136
aborchardt@kiwi-kiel.de

Marion Mayr-Tschofenig

Gründung und Entrepreneurship

Fon: 04 31 / 24 84 - 191
mmayr-tschofenig@kiwi-kiel.de

Klaus Mursch

Kooperation Schule und Wirtschaft

Fon: 04 31 / 24 84 - 155
kmursch@kiwi-kiel.de

Stephan Büchler

Netzwerkmanager
Exoprothesennetz.SH

Fon: 0175 / 8902824
sbuechler@kiwi-kiel.de

Mareike Chalkley

Netzwerkmanagerin
Exoprothesennetz.SH

Fon: 04 31 / 24 84 - 0
mchalkley@kiwi-kiel.de

Marketing & Unternehmenskommunikation

Yvonne Smith

Fon: 04 31 / 24 84 - 290
ysmith@kiwi-kiel.de

Stephanie Degenhart

Fon: 04 31 / 24 84 - 285
sdegenhart@kiwi-kiel.de

Torben Tombarge

Digitale Woche Kiel Büro
Social Media Kommunikation

Fon: 0176 61390938
ttombarge@kiwi-kiel.de

Organisation & Finanzen

Kai Oehlschläger

Abteilungsleiter

Fon: 04 31 / 24 84 - 160
koehlschlaeger@kiwi-kiel.de

Ulrike Fedders

Organisation

Fon: 04 31 / 24 84 - 151
ufedders@kiwi-kiel.de

Stefanie Grage

Organisation

Fon: 04 31 / 24 84 - 0
sgrage@kiwi-kiel.de

Claudia Bolduan

Finanzen

Fon: 04 31 / 24 84 - 161
cbolduan@kiwi-kiel.de